Точка Роста

В рамках национального проекта «Образование» 29 октября прошёл Всероссийский Марафон открытия федеральной сети Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В нашей школе тоже открыта «Точка роста», дающая новые возможности ребятам, не представляющим свою жизнь без науки, творчества, исследований и инноваций. Кабинеты Центра оснащены современным оборудованием по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», создана зона для отдыха и шахматная гостиная. Центр «Точка роста» распахнул свои двери для всех, кто стремиться познать мир современных технологий.

Фото с открытия Центра "Точка роста"

Ссылка на видео https://cloud.mail.ru/public/38Dg/3xFJtFdVf

Расписание работы Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в 2022-2023
учебном году

Анализ работы Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка Роста" в МОУ СОШ №9 за 2021-2022 учебный год

План учебно-воспитательных и социокультурных мероприятий Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка Роста" на 2022-2023 учебный год

Использование ЗD-принтеров и ЗD-сканеров открыло уникальные возможности воспроизведения сложнейших пространственных форм, объектов, инженерных конструкций и механизмов во многих областях науки и производства: в аэрокосмической, автомобильной, нефтегазовой промышленности, машиностроении, металлообработке, медицине, ювелирном деле. В школе в Точке роста тоже появилась такая возможность. https://disk.yandex.ru/i/GQq-KKqLrJfxaw

В "Точке Роста" проходят соревнования по шахматам

В "Точке Роста" команда школы приняла участие в региональном этапе игры "Интеллектуальный ТРИАТЛОН" на платформе it-village-penza.ru/

В "Точке Роста" учащиеся 11 класса приняли участие в круглом столе "Моя профессия будущего". Данное мероприятие проводилось в целях активизации процесса профессионального самоопределения, популяризации современных профессий и специальностей. Обсуждение было организовано работниками Пензенского центра опережающей профессиональной подготовки.

Центры «Точка Роста» Каменского района делились опытом работы
На базе школы №9 г.Каменки 2 февраля состоялся семинар образовательных организаций, принимающих участие в реализации проекта «Точка Роста» национального проекта «Образование» (школа №1, 5, 7, 9).  Коллеги поделились опытом работы по оформлению нормативной документации, использованию программного обеспечения на уроках технологии, ОБЖ, информатики, химии, внеурочной деятельности, занятиях дополнительного образования «Шахматы», «Робототехника».

Мастер-классы провели: Шмокин Д.А. (школа №7), Рощин Д.С. (школа №9), Лебедева М.Ю. (школа №5).

О деятельности Центров рассказали Тимакова Н.Г. (школа №9), Манахова О.П. (школа №7), Кривошеин С.А. (школа №1).

На семинаре начальник Управления образования Елена Коняшкина, участник Всероссийского семинара по реализации проекта «Современная школа», сообщила об опыте реализации данного проекта в Нижнем Новгороде, актуальных проблемах организации деятельности центров образования естественно-научного, технического профилей «Точка роста».

Администрация школы №8, участники проекта в 2022 году, а также педагоги дополнительного образования Центра развития творчества детей, получили возможность поближе познакомиться с возможностями «Точки роста», окунуться в мир информационных технологий, получить ответы на интересующие вопросы по организации учебно-воспитательного пространства.

В "Точке Роста" состоялось мероприятие в дистанционном формате для учащихся 11 класса волонтерского отряда «Чистые сердца».

О том, как не стать нарушителем, находясь в виртуальном пространстве, рассуждали старшеклассники школы им. Кирилла и Мефодия во время актуального разговора «Интернет: как не стать нарушителем». Главный библиотекарь Центра правовой и социальной информации библиотеки для детей и юношества г. Пензы  рассказала школьникам о мерах правовой ответственности за нарушение закона в Сети, а также о том, какие неосторожные и необдуманные поступки пользователей могут повлечь юридические последствия. Разбирались в таких новых явлениях, как - кибербуллинг, хейтинг,  киберагрессия и др. Обсуждая важную тему, участники диалога отметили, что необходимо ответственно относиться ко всем действиям в интернет-пространстве, правильно оценивая их с позиции закона.  В завершении мероприятия участники получили памятки «Безопасный интернет».