30 января 2023

Внеклассное мероприятие «Дорога жизни»,

Мероприятие посвящено снятию блокады Ленинграда. 27 января в начальных классах  школы п.Калинина классными руководителями Пироговой О.С. и Тужиковой Т.А. было проведено совместное внеклассное мероприятие « Дорога жизни», посвященное снятию полной блокады города Ленинграда. Ребята познакомились с самой трагической страницей в истории,  узнали значение  слова «блокада», как трудно было людям в эти страшные военные годы. Самым страшным испытанием первой блокадной осени-зимы был голод. Он косил людей всюду - на улицах, предприятиях, в квартирах. В городе не хватало продовольствия. Люди умирали у станков, или, ночью ложились спать, а утром не просыпались. Ребята узнали, что 27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята. Город праздновал своё освобождение. Безгранична наша скорбь о погибших в блокаду. В городе Ленинграде есть место, куда можно прийти и почтить память погибших во время Великой Отечественной войны. Это Вечный огонь-символ памяти и скорби. Учащиеся зажгли свечи и почтили минутой молчания всех ленинградцев, погибших во время блокады.  Мероприятие пробудило в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады.