27 января 2023

Холокост. Память поколений.

В преддверии важной исторической даты в школе проведена тематическая линейка, посвящённая памяти жертв холокоста. 27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. Учащиеся 11 «А» кадетского класса подготовили и провели школьную линейку для параллелей учащихся среднего и старшего звена нашей школы.
ХОЛОКОСТ.  Именно этим словом называют то трагическое время, которое несправедливо унесло жизни огромного количества народа, это гибель значительной части еврейского населения Европы. Многие известные люди не бросали детей. Януш Корчак - талантливый педагог, автор выдающихся книг о воспитании в 1912 году становится директором «Дома Сирот», которым руководит до конца жизни. Во время Второй мировой войны, когда фашисты оккупируют Польшу, Корчак вместе со своими воспитанниками погибает от рук нацистов в газовой камере.
Многие из еврейских детей, находясь в гетто, подверглись экспериментам доктора Йозефа Менгеле. Он приносил детям концлагеря конфеты и игрушки перед тем, как убить собственными руками. Нацистский доктор Йозеф Менгеле, также известный как «Ангел Смерти», восхищался близнецами.  По словам одного очевидца, в попытке создать сиамских близнецов, он сшил спинами друг с другом двух близнецов по имени Гвидо и Нино, которым было около 4 лет.
Холокост – это не только трагедия народа еврейского, это катастрофа всего человечества, кризис мировой цивилизации, получивший продолжение в Афганистане, Югославии, Израиле, Чечне, в терактах по всему миру. И мы не должны об этом забывать, а знание своё обязаны передавать детям и внукам.  Изучение военного прошлого - это не только сохранение памяти о погибших, но и одно из условий выживания современного человека. Как сказал израильский историк И. Бауэр: «Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями».