Направления работы РДШ

Весной 2016 г. в Москве состоялся первый съезд «Российского движения школьников». В МГУ собрались представители региональных министерств, школ, педагогов и самих учеников. Именно тогда были выбраны председатель РДШ - герой РФ, летчик-космонавт Сергей Рязанский, сопредседатели - журналист, автор Яна Чурикова, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России-2014» Алла Головенькина.

Съезд определил четыре основных направления работы - "Военно-патриотическое", "Информационно-медийное", "Личностное развитие" и "Гражданская активность". А Сергей Рязанский дал официальный старт движению со словами: «Работа у нас только начинается. Поехали!».

Наш регион и школу представляли Данилов Игорь Викторович – директор школы и Анастасия Керенская – ученица 9 «А» класса, лидер школьной службы примирения.

Личностное развитие

• творчество

• популяризация профессий

• ЗОЖ

Творческое развитие:

занятия живописью, актёрским мастерством, танцевальные и вокальные кружки, игры в КВН, декоративно-прикладное искусство и народное творчество.

Популяризация профессий:

встречи с мастерами  и профессионалами своего дела, участие в фестивалях и олимпиадах научно-технического творчества, знакомство с деятельностью предприятий, заводов, компаний.

Здоровый образ жизни:

занятия физической культурой и спортом, правильное питание, участие в туристических походах, мероприятиях комплекса ГТО, спортивные игры, конкурсы и фестивали.

Военно-патриотическое направление:

• Разработка Единых образовательных программ для работы патриотических клубов и профильных движений;

• Организация соревнований и масштабных детско-юношеских мероприятий по направлению;

• Организация курсов повышения квалификации для руководящего и инструкторского состава;

• Организация мероприятий в формате «Дней единых действий».

Гражданская активность

• добровольческая деятельность;

• изучение и охрана природы и  животных, знакомство с родным краем, помощь в организации мероприятий в музеях, театрах, библиотеках, помощь людям пожилого возраста, инвалидам;

•  помощь в организации спортивных и образовательных мероприятий, встречи с Героями России, ветеранами, поиск пропавших без вести солдат, изучение истории своей страны.

Информационно-медийное направление:

• выпуск газет;

• выступление на школьном радио;

• съёмки сюжетов о школьной жизни;

• встречи с журналистами федеральных и региональных каналов.

Достижения детско-юношеской организации «Российское движение школьников» МОУ СОШ №9 им. Кирилла и Мефодия г. Каменки