25 февраля 2020

Прошел час"Есть такая профессия – Родину защищать"

Прошел час"Есть такая профессия – Родину защищать"
Проведен час профориентации под названием «Есть такая профессия – Родину защищать!» Праздник 23 февраля – хороший повод для воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у ребят гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. Накануне этого праздника в библиотеке №1 проведен час профориентации под названием «Есть такая профессия – Родину защищать!», который начался с просмотра видео фрагмента из фильма «Офицеры». На встречу с учащимися 10 класса волонтерского отряда «По зову сердца» школы №9,  был приглашен ветеран вооруженных сил, ветеран  боевых действий, воин – интернационалист, проходивший службу в Афганистане, гвардии майор воздушно – десантных войск Виктор Васильевич Колбасов.
Гость мероприятия рассказал  ребятам о своем жизненном пути, об учебе в Оренбургском зенитно – ракетном училище, о службе в рядах Советской Армии. Много интересного поведал ребятам об истории создания воздушно – десантных войск, запомнившиеся ему на всю жизнь памятные и важные события из служебной биографии.
Виктор Васильевич сказал: «Каждый мальчишка, когда-нибудь вырастет и станет мужчиной. Пойдет служить в армию. Поэтому – это будущие защитники Отечества, пускай пока только в душе. Но вне всяких сомнений, все наши мальчишки – смелые, отважные, мужественные и если что, готовы будут защищать свою страну».
Мероприятие проведено 21 февраля. Присутствовало 15 человек.